中国美术作品展,无锡展区中国画作品复评结果

上海世博会中国美术作品展览·无锡展区中国画作品复评结果

上海世博会中国美术作品展览·无锡展区中国画作品

复评结果

一、优秀作品65件

作者姓名

题目

01

白良栋

冬尽

02

陈亮

夜雪向春舞

03

陈素霞

云梦积翠

04

丁国红

向左走·向右走

05

范士轩

正月风来春意浓

06

高飞

QQ之二

07

葛幸福

昨夜细雨

08

郭钟旸

红墙下

09

何德明

风月清韵

10

贺昌娟

暮色下的宁静

11

胡晓婧

初夏

12

黄芳

玉容寂寞淡春寒

13

黄金钟

传统--现代系列.之城市

14

黄少安

墨荷

15

黎柱成

池塘秋雨

16

李春锋

赶海

17

李恩成

故园春梦

18

李景秀

房前屋后

19

李九红

大上海之歌

20

李青

生命的乐章之三·争分夺秒×2

21

李天锁

玉珂

22

李心军

苗山清华

23

李振飞

阳光灿烂的日子

24

梁晓如

苗家巧织图

25

林兵

春到家园

26

刘吉

和谐世界

27

刘敬民

春深不知处

28

刘正波

校园书馆门前的停车架

29

吕印

家园

30

毛文琳

苍塬春韵

31

潘晓云

南国风情×2

32

沈婷婷

上上下下

33

师战青

流年

34

宋桂林

35

苏童

高原盛装

36

孙得菁

翅羽下的雪影

37

童晓飞

净土

38

汪畋

39

王宝鹏

明月别枝惊鹊

40

王大力

北山谷雨

41

王广存 

山水

42

王梦彤

青春舞台

43

王奇寅

凝霜立雪

44

王少平

古城新韵

45

王柱德

太行秋雨

46

巫卫东

秋阳

47

肖应梅

盛时芳华十里香

48

熊明

家山新颜图

49

薛俊水

塬野的和音

50

杨德玉

气新天晴

51

杨家良

秋瞑

52

杨云鹤

塬上物语

53

姚世宏

葵地

54

银小宾

牧归

55

张纯

都市书香

56

张建波

山之魄×3

57

张京刚

信天游·惊蛰

58

张苛

59

张志久

秋之韵

60

赵建华

登陆

61

赵景收

生命力系列之六—抱根

62

郑惠康

塬上之韵

63

朱彪

西海固纪事之二.晨光

64

邹梦德

梦回家山

65

左希文

绿色记忆

二、入选作品116件

作者姓名

题目

01

安萍萍

02

毕华 刘艺青

姐妹

03

沉浮

梦如丝

04

陈静

05

陈训勇

万众一心

06

仇顺廷

家园

07

丛建辉

惊蛰

08

代礼胜

和谐之春

09

邓刚

和风拂岭

10

董斌

寒季冷拂风×4

11

董雷

一柱擎天

12

董学深

磨砺人生

13

杜恩华

幽谷晚钟

14

范海龙

那时花开

15

冯泊

弃巢

16

高亚峰

高山流水×4

17

葛涛

都市假日

18

顾光明

嘹音

19

郭煌

幽涧花影寒

20

韩正鑫

家·圆

21

胡丹

影×4

22

胡漫染

黄河船夫

23

黄晓芬

金色年华

24

蒋运连

烟岚幽居图

25

柯和根

诗意居

26

孔玲

冥秋

27

李果

晨曲

28

李建设

春融只待乾坤醉

29

李明

醉花间

30

李伟华

雨后清风布野香

31

李卫

横云岭外好住家

32

李卫华

雪篁集禽图

33

李锡芝

向日葵

34

李小龙

会意自然

35

李啸东

蕉林

36

梁启德

光明行

37

林爱国

无极

38

林永松

苍山泉鸣

39

刘爱婧

旁白

40

刘奎

国风

41

刘丽

故乡的小河

42

刘祥莲

田园之三

43

刘翔鹏

希望之绽放明天

44

刘晓东

湿地深处的呼唤

45

刘振新

好风如水

46

刘志光

村头大戏

47

龙万和

溪水飞花春来早

48

逯祺祥

羁鸟图

49

吕少英

晨露

50

马建法

晋商遗韵

51

潘舟

矜红掩素

52

庞宝金

花季

53

逄建明

丰收·家园

54

彭国祥

生根

55

彭剑

城市系列之二

56

乔建业

又是一年春好处

57

秦棠

和谐家园

58

任卫东

物好共荣

59

任印得

悠悠水乡情

60

任重志

晨雪廖落

61

沈钊昌

太行雪韵

62

宋杰

新时代

63

宋维展

梦里家山

64

苏涛

都市山林×4

65

孙红丽

型动

66

孙景隆

玉瘦香寒

67

王聪

千纸鹤

68

王道芝

红树青山

69

王冬炎

公交无超载

70

王洪杰

劳动者之一

71

王剑云

如是我闻

72

王龙台

都市丽人

73

王路平

含露困香

74

王荣

霞霞的暇想

75

王双凤

涛声依旧

76

王艺敏

也无风雨也无晴

77

王永福

畅想曲×3

78

王智勇

盛世春浓

79

吴洁

杜鹃又声声之一

80

吴士博

和谐家园

81

吴霞

小天鹅

82

徐锋

石岛春晓

83

徐学仕

春意融融

84

杨彬

秋风醉野园

85

杨钢

清晖

86

杨天生

锦绣家园

87

叶峰

香音

88

于承恩

寒林

89

余力茵

家乡的雕楼梦中的城堡

90

俞育铭

都市(1)

91

张充吕

秋山居爽

92

张传伟

山那边

93

张洪浩

初春

94

张继允

守望

95

张嘉林

拙荫聚禽图

96

张金宏

深秋之梦

97

张明亮

野趣

98

张岐

丹霞

99

张伟

早春

100

张跃进

老林子

101

张哲珠

封存记忆

102

赵经武

大爱无疆

103

周菁

好兆头

104

周铭

天路

105

周艳

秋实

106

朱红晖

自胜者强系列之二

107

朱琳博

农舍

108

朱世章

雪落茫茫

109

朱戊扬

惠风

110

朱祖建 

傲骨风华

111

邹明

巨擎横高天

112

李钢

空山闻雨

113

万珂新

山恋

114

吴农

大山无形

115

詹仁左

申城三月春来早

116

李登胜(台湾)

圆觉大师

上海世博会中国美术作品展”无锡展区版画初评6月4日结束,共有162件作品入围,松溪县版画院兰坤发的《围》、蔡丽的《乡村迎奥运》、陈邦寿的《视线-飞越心灵的家园》三幅作品入围。复评最终确定约100件作品入选。 “上海世博会中国美术作品展览”是大型系列展览活动,涉及两地多馆,主办单位是中国美术家协会,承办单位有上海慈源爱心基金会、上海市文学艺术界联合会、无锡市文学艺术界联合会、上海交通大学媒体与设计学院、上海大学美术学院、无锡创天文化传播有限公司。上海市委宣传部、江苏省委宣传部、中国和平统一促进会上海市民政局等十几家单位和组织明确表示全力支持这个展览。 本次展览是一个分层次、分地点、分门类的综合大型创作、评选、展示、交流项目,由上海展区、无锡展区构成,与世博会同期举行。展出的作品种类主要选择能代表中国文化特征的中国画、油画、版画、漆画和书法。展览入围作品总量2010件,展出作品总量约750件。展览作品评审委员会由中国美术家协会聘请专家组成。出版一套系列展览作品集,收入全部展览作品。展览具体方案为: 上海展区:2010年5月7日—15日,在上海展览中心特邀展出全国近些年美术创作展览中的获奖作品和书法作品,约250件。世博会期间特邀作品分期分批在世博园区展出。 无锡展区:2010年5月—8月,在无锡博物院、无锡青少年活动中心展出全国公开征集评选出来的近年新创作的美术作品。评出优秀作品约210件。展览分三个阶段进行:5月28日至6月25日是中国画•书法展;6月28日至7月25日是油画•版画展;7月28日至8月25日是漆画•少儿美术展。

图片 1

蔡 丽-《乡村迎奥运》

图片 2

本文由2017威尼斯登陆网站发布于美术知识,转载请注明出处:中国美术作品展,无锡展区中国画作品复评结果

相关阅读