第二届全国小幅水彩画展评选结果,第二届全国

第二届全国小幅水彩画展评选结果

第二届全国小幅水彩画展评选结果

优秀作品(49件)(以姓氏笔画为序)

作者姓名

作品名称

丁卓

红屋顶

马丁

大年二十八

叶文辉

工地写生组3

左建华

细雨

白露洋

游·弋

乔雨林

古筑街景

刘永健

拾穗者

刘金岩

阴山雪霁

刘智平

孙玉石

风景

庄一兵、宗华婷

干辣子

庄弘醒

城市夜色

江冰

红色故事

应金飞

标准像之一

张永生

一种状态

张玉新

威尼斯印象

李宁

回归

李利民

上海的早晨

李绍中

冬天的大雁

李素

李晶

封存的记忆之家园

杨东风

劳动者

杨野

老工厂之十七

苏海青

邵昱皓

存在的意义系列之一

陆庆龙

干涸

陈飞翔

江南月色

陈学同

陈洋

冬桥下

陈海宁

三个石榴

陈朝生

晚风

卓晓光

沐 NO.2

孟巴伊森

有烟斗的静物

孟宪德

冬雪

孟显波

良驹

林彬

黄色和谐

欧阳小林

雪山人家

赵龙

渐渐逝去的人像之二

唐晓明

闽南渔歌

唐笑非

高大莉

初到拉萨

曹伟华

心如朗月

黄华兆

灵光之三

董喜春

存在NO.4

韩静

灰眼睛

鲁世萍

古镇秋阳

廖剑华

侧光

管冬梅

记忆的角落

蔡其中

四季高原

入选作品(211件)

作者姓名

作品名称

安徽

 

王峰

丰年

陈忠强

牌楼人家

汪维宝

无题

徐公才

徽州意象之一秋

艾永生

人体

茆吉邦

变迁

高清泉

意象-渔村之秋

任辉、张士玉

灰色印象

汪昌林

山村杂货铺

朱兵

食为天之六

曲建

暮色老宅

朱斌

冬之韵

董方

年轮

吴辉

风景画

刘波

柔光飘移

殷实

秋实

周群

痴绝徽州

汪志高

南疆巴扎系列(之二)

王彪

收工(之六)

张月东

花非花之二

韩梅

徽乡雨

北京

 

曲欣

骑行

孙倩

水渗不透的忧愁

朱红

山东白马镇

张梦瑶

福建

 

于敏

栖息

孙志纯

闽南古厝

林有光

晌午

王绍昌

旧城

蔡鑫

天语·寂

陈秉良、陈玉清

薄雾初开

吴自成

阳光里

郭宁

造船厂

熊礼斌

甘南牛仔

姚波

风云天马山

刘维海

古渡晨影

黄永生

鼓浪屿印象

杨晓光

人体

湖南

 

蒋烨

五桃图

邓荣

暮·牧

焦立强

锈-构件

唐植欣

持界·羊群

许双成

回家

王礼

牧音系列 之二

陈飞虎

深秋

陈祥杰

冬日暖阳

郭娓

小巷系列之一

蒋丽军

窗台下的大蒜

王鹏

我们从哪里来 到哪里去

程继军

野果·之三

刘习文

镜之三

吉林

 

李海虹

自画像

王佳鑫

痕迹

肖明

山风徐来

王辉宇

睡着了

海晓龙

印记系列之三

赵强

好日子

陆浩然

锦灰堆系列·素问

雷斌

老蔫儿

殷晓烽

无题

江苏

 

夏晓云

城市边缘

钱彦伯

望君归

刘宾

燕子说:这里的春天最美丽

傅凯

朝圣

杨帆

早市

吴勇

岁月如歌系列之二

冯卫军

我的一九四九

吴慎峰

阳光里2

冉海泉

岁月远去

萧渝山

山村·逝去的老宅

江西

 

张相森

窗外NO.1

陈洪

万寿宫巷

辽宁

 

郑广信

在那争上游的年代

王智超

冬日

高志华

静月

隋思敬

香港街头

姜复越

旧题

孙丽莉

晒网

郭廷元

失落的沉默

王海军

歌声远逝

薛守田

迷悟系列之一·雍

董庆文

往日岁月

季晓龙

太原街-歇雨

徐延苹

小渔港

臧斌

存在

江韶华

细雨无声润小楼

曲今伟

远去的记忆

高银河

火红的记忆

李秋实

秦翠

等待

于世林

古风春韵

浙江

 

安滨

雨后初阳

杭银娟

棋子

马白齐

碛口人家

冯鸣

看中国

余知辛

春暖花开

杜成杰

寂寥之夜

梁群

那曲春早

许晴

碛口夕照

王雄伟

故乡烟云

谢裕东

老家

龚建军

境像-无语

蔡瑞蓉

皮影系列之八

方晓华

船厂暮色

重庆

 

付念屏

雾都晨曦

龚玉

火赤

香港

 

谢苏文

春晓

沈平

街市

广东

 

梁光海、陈仪

假日偶记

孙黎

涛声依旧

蔡凯生

青铜时代

周利群

微风略过

刘梁先

兄弟

招浩谊

有风掠过

苏永胜

断续的记忆之二

邱敏君

烂漫

王穗英

粤北农家

黄驱胜

老街

陈务其

门徒

张华

追忆时光

陈波

心迹

凌少艾

帕羊镇的早晨

广西

 

林富章

银杏染秋黄

吴黔红

山雨欲来

杨永葳

雨后西街

李晓智

远乡

吕金华

春山

海南

 

丁孟芳

渔歌·网

,

河北

 

宋相东

痕·迁想

马春兴

徽州古巷

武立君

夕阳·海滩

王勇

扳手

河南

 

邢素引

静物

刘秋雯

迟暮遗韵

李意淳

瓦伦西亚风景

黑龙江

 

李翠柏

冬天里的童话

张友强

魏毅

耿景华

曾经

胡宝鑫

小港

阎海涛

船厂一角

钱志刚

傍晚的教堂

刘刚

俗物散记

湖北

 

赵燕

出发

陈涛

人像

李茂林

天高云低

夏多晨

原野一

李海

艾真才

雪·境

徐琳

老农的家

李佳

滇西风情

欧阳巨波

香蕉系列之五

王诚浩

晌午

内蒙古

 

吴宝德

北方-日落(写生)

张洪亮

克什克腾的雪系列之十

颉元芳

老额吉

苗瑞

屋顶之三

云希望

阵雨过后

冯耀宗

冻土带日记

长海

宝格达风景

张丽云

秋实

张曙光

呼伦贝尔雨季之一

山东

 

高小燕

瑜伽意象

李金芑

初春

李伟松

青岛日资纱厂罢工

王辉林

初秋

高东方

水边的人家

韩宏伟

青岛奥帆中心

陈锡岩

西班牙台阶

初剑

林建业

清清泉水

胡永奇

张勇

维族老人

隋守领

六月

矫克华

暖冬

李先锋

雨后的阳光

山西

 

臧五一

红衣青年

陕西

 

庞永红

阳光小巷

吕智凯

早市

史涛

藏族小姑娘

史夏青

朋友

上海

 

张易生

高原风情

王心旭

女性系列之一

孙政学

地铁一号线

侯伟

红帽子

池振明

小路弯弯

朱大白

王伟民

村口坡

龚世俊

妩媚家乡

柳毅

阳光与未来

王北珍

兰枝欲飞

冯菊林

建设高架路

梁刚

窑变系列

宫晓东

厨房

范邦菁

高原之歌

冯信群

穿白T恤的画家

四川

 

王建彬

风雪郎木寺

陈利

朝圣者的早餐

李兵

静·黄昏

吴坚

国殇故里之二

刘克银

春潮

天津

 

贺建国

沱川村影

梁广明

负荷的人体

尚金凯

写生课

孙超

屏山系列之七

姚若雅

丰年

朱志刚

回味

新疆

 

赵志敏

天路·阿里印象

云南

 

胡晓幸

山村小店

杨付恒

大风景

屠维能

街景

山风徐来

初剑

尚金凯

回味

花非花之二

三个石榴

吴勇

旧城

张易生

龚建军

古风春韵

收工

于世林

红帽子

门徒

侯伟

静月

夕阳·海滩

杨晓光

春暖花开

陕西

妩媚家乡

河南

黄驱胜

湖北

春山

云南

北京

一种状态

马春兴

吕智凯

看中国

陈秉良、陈玉清

王鹏

暮·牧

刘梁先

微风略过

安徽

阴山雪霁

冬桥下

雪山人家

古筑街景

人体

痕·迁想

屏山系列之七

早市

作者姓名

徐延苹

重庆

范邦菁

海晓龙

维族老人

胡永奇

张曙光

孙超

鼓浪屿印象

夏多晨

冬天里的童话

安徽省美术家协会副主席丁寺钟说:“此次展览相比于在厦门举行的第一届全国小幅水彩画展,不管是在规格、规模上,还是参展作品质量上,都有很大的提升。 ”

刘维海

李秋实

天高云低

庄一兵、宗华婷

良驹

杨东风

杨付恒

追忆时光

应金飞

拾穗者

王诚浩

王伟民

清清泉水

徽州意象之一秋

城市夜色

宋相东

韩宏伟

沱川村影

小路弯弯

邢素引

陈飞虎

山村杂货铺

冬日

吉林

棋子

董方

阵雨过后

老街

窗外NO.1

陈锡岩

雨后西街

吴辉

孙倩

街市

心迹

风景画

谢苏文

冬天的大雁

村口坡

徐公才

存在的意义系列之一

黑龙江

曹伟华

张勇

陈飞翔

邵昱皓

万寿宫巷

丰年

作者姓名

静·黄昏

臧五一

冬日暖阳

傅凯

林建业

臧斌

江冰

福建

高原风情

张洪亮

薄雾初开

廖剑华

屠维能

回归

杭银娟

岁月如歌系列之二

青岛日资纱厂罢工

欧阳巨波

冯耀宗

丰年

庞永红

陈忠强

刘宾

古镇秋阳

作品名称

自画像

刘波

柳毅

等待

雨后初阳

风云天马山

冯菊林

钱志刚

韩梅

朋友

付念屏

作品名称

余知辛

刘永健

静物

焦立强

暖冬

山村·逝去的老宅

汪志高

六月

牌楼人家

高东方

劳动者

工地写生组3

扳手

王佳鑫

存在

宫晓东

李利民

河北

有烟斗的静物

细雨无声润小楼

印记系列之三

太原街-歇雨

陈朝生

地铁一号线

海南

蔡瑞蓉

朱兵

高原之歌

李晶

痕迹

冬雪

张永生

沈平

张相森

人体

山雨欲来

好日子

岁月远去

柔光飘移

山西

甘南牛仔

晒网

朝圣

高清泉

赵燕

左建华

青岛奥帆中心

红衣青年

克什克腾的雪系列之十

矫克华

曾经

细雨

艾永生

王建彬

侧光

龚世俊

江南月色

窗台下的大蒜

曲欣

林彬

大年二十八

寂寥之夜

造船厂

雪·境

俗物散记

在那争上游的年代

燕子说:这里的春天最美丽

赵志敏

郑广信

许双成

优秀作品

陈利

渐渐逝去的人像之二

第二届全国小幅水彩画展将于2011年10月在安徽合肥举行。这也是2011年中国水彩画界最重要的一次展览。届时,合肥市民可以和来自全国各地的画家们一道,免费来到坐落在滨湖新区的合肥美术馆,享受水彩画所带来的全新视觉盛宴。

梁刚

蔡鑫

方晓华

姚若雅

王峰

林有光

唐笑非

四川

于 敏,孙志纯,林有光,王绍昌,蔡 鑫,陈秉良,陈玉清、吴自成,郭 宁,熊礼斌,姚 波,刘维海,黄永生

故乡烟云

苗瑞

初春

睡着了

熊礼斌

青铜时代

胡晓幸

秋实

阳光与未来

持界·羊群

池振明

晌午

陈波

董庆文

王心旭

天路·阿里印象

失落的沉默

肖明

曲建

艾真才

冯卫军

李先锋

王北珍

隋思敬

汪维宝

标准像之一

吕金华

蔡凯生

王彪

小渔港

杨永葳

暮色老宅

瑜伽意象

灰色印象

高小燕

颉元芳

城市边缘

李兵

红色故事

殷实

食为天之六

欧阳小林

刘克银

屋顶之三

吴慎峰

本文由2017威尼斯登陆网站发布于美术知识,转载请注明出处:第二届全国小幅水彩画展评选结果,第二届全国

相关阅读